查看新帖 设为首页

打开手机扫一扫

开启辅助访问

洛阳社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
文化
生活
查看: 35476|回复: 78
打印 上一主题 下一主题

[百姓呼声] 宜白公路樊村段---樊村人心中永远的痛

    [复制链接]

30

主题

37

帖子

0

精华

初级会员(lv3)

Rank: 3

积分
234
跳转到指定楼层
1
发表于 2015-12-25 13:48 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
宜白公路樊村段---
樊村人心中永远的痛
河南省洛阳市宜阳县樊村镇至县城的公路,设计为双车道山区公路。从2005年左右通车至今,已经10年,自2010年左右道路路面开始破裂,至今已经损毁严重,行车困难。作为一名樊村镇公民,从2013年就听说要重修该路段,好几个朋友谈的外地女朋友经过该路到樊村时,都不愿再次跟他们回去,因为该路分手的都有好几个。一个朋友去年谈了朋友,当时听说要修路,跟姑娘保证今年就能修好,至今都2015年底了,依然没有一点动静,现在也基本分手了。
作为一名在外工作的青年,我也基本很少回家,不是不想回,每次回去都感觉负能量很重,颠簸的路面并不能让我伤感,没有希望才是最让我伤感的事情,一年又一年,年年如此,没有任何改变。
我谈了女朋友,家都不敢带回去。自认为家里条件还不错,在单位也有一定职位,按说谈个女朋友结婚,应该不是问题。但问题并不会因为这些就不会产生。女孩儿们的要求不算高,也很中肯,一个路都没有的地方,谈什么发展?!早在90年代,就有“要致富,先修路”这句俗语,如今都要进入2016年了,作为一个地方政府的领导,难道还停留在70年代,没有经历改革开放嘛?!
我也接触过相关方面的知识,知道要修这段路需要资金,也知道需要经历勘察、设计阶段才能施工……唉,算了,不说了,心已经凉透啦!
希望有一天能够稍有成就,搬离这个地方吧。可即便搬离,那也是老家,也是我们这一代人心中永远的痛……
(龚 讯)

收藏收藏 分享分享 支持支持13 反对反对1
回复

使用道具 举报

93

主题

568

帖子

3

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
3934
2
发表于 2015-12-25 15:43 | 只看该作者
因为该路分手的都有好几个。。。。


项目简介
该项目位于河南省洛阳市,起点位于伊川县水寨镇西原S323与龙腾路交叉处,路线向西南沿龙腾路布设,然后向西跨伊河沿鹤鸣路、洛栾高速公路伊川西出站口连接线,从伊川县先进产业园区穿过,与原S323相交后,沿
原S323向西下穿洛栾高速公路后经杜沟、张坡、常川、孙家凹、后虎庙等村到达本项目终点,宜阳县铁炉沟原S323与洛宜铁路交叉处。项目建设里程33.639公里,其中伊川段21.983公里,宜阳段11.656公里,扣除在建或已建路段,本项目实际建设里程26.169公里。项目全线拆除重建中桥21.08米/1座,新建中桥267.36米/3座、小桥42.16米/2座,新建涵洞23道。利用分离式立交1处,平面交叉7处。交通工程及沿线设施26.169公里,新增养护道班1处。采用二级公路标准,设计速度60公里/小时(40公里/小时),路基宽15米(10米),路面宽13.5米(9米),沥青混凝土结构。桥涵设计荷载等级为公路-I级。



新增国道343(原省道323)伊川水寨至宜阳铁炉段改建工程施工及施工监理招标资格预审评审结果及通过申请人业绩和人员公示

河南省交通运输厅         2015年10月27日

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

4

主题

56

帖子

0

精华

初级会员(lv3)

Rank: 3

积分
260
3
发表于 2015-12-25 15:56 来自手机 | 只看该作者
这段路真是该修了,今年给樊村镇建立“爱心书屋“多次走过,确实难走。
来自: 微社区
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

50

主题

344

帖子

0

精华

社区达人(lv8)

Rank: 10Rank: 10

积分
2847
4
发表于 2015-12-26 12:15 | 只看该作者
    2005年才修的路,刚用了十年就坏了,修的什么路?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

3005

帖子

0

精华

金牌会员(lv12)

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
7249
5
发表于 2015-12-26 14:09 | 只看该作者
洛阳881新闻台好像过问过此类问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

190

主题

945

帖子

3

精华

社区达人(lv8)

Rank: 10Rank: 10

积分
3472
6
发表于 2015-12-27 16:26 | 只看该作者
一年又一年,年年如此,没有任何改变
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

0

精华

社区新人(lv1)

Rank: 1

积分
3
7
发表于 2015-12-27 17:24 | 只看该作者
网友您好:
您所反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下。
该路段原属县乡道路,2007年升级为干线公路,属S323八官线的一部分。由于修建时间长,原设计标准低,加之车流量与日俱增,导致路面通行能力差,急需升级改造。我局积极与上级主管部门进行沟通协调,已将急需改建计划上报省交通厅,目前,施工图纸已批复,正在进行招投标工作,12月31日开标,中标单位确立后,我局将立即组织施工。
2015年12月25日
  宜阳县交通运输局
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

0

精华

社区新人(lv1)

Rank: 1

积分
6
8
发表于 2015-12-28 12:57 来自手机 | 只看该作者
希望有关部门这次能重视,把路修好,每次坐车走这段路,骨头架子都快被颠散了。开车技术不好的,真不敢再这条路上乱开车!
来自: 微社区
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

0

精华

社区新人(lv1)

Rank: 1

积分
10
9
发表于 2015-12-28 13:11 来自手机 | 只看该作者
哎,凑活人啊!三不管地带!!!
来自: 微社区
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

0

精华

社区新人(lv1)

Rank: 1

积分
6
10
发表于 2015-12-28 13:16 来自手机 | 只看该作者
希望2016年这条路能修拜托了
来自: 微社区
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

美食洛阳:
洛阳吃货大本营

扫描加关注

洛阳圈儿微信
扫一扫
关注洛阳圈儿

快速回复 返回顶部 返回列表